МОУ "Зырянская СОШ"
671286, Республика Бурятия, Прибайкальский р-н, с. Зырянск, ул. Трактовая 41А
  • О поступлении в Краснодарское высшее учебное заведение

Краснодарское высшее военное училище является одним из старейших и единственным по профилю подготовки военно-учебным заведением Министерства обороны Российской Федерации. Приказом Реввоенсовета Республики от 17 сентября 1929 г. № 283/58 в г. Москве при Стрелково-тактических курсах РККА «Выстрел» созданы Курсы усовершенствования старшего и среднего начальствующего состава по подготовке работников спецорганов. Занятия на Курсах начались 15 ноября 1929 г. С этого дня берет свое начало история училища, которое прошло славный путь развития от краткосрочных курсов до современного высшего военно-учебного заведения: 1934 год – курсы передислоцированы в г. Тамбов (выпускники принимали участие в боях у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, в войне с белофиннами, в боевых действиях в Испании и Китае); 1941 год – курсы передислоцированы в пос. Сенгилей Ульяновской области, а в 1942 году – в город Ульяновск; 1944 год – курсы передислоцированы в пос. Новобелица Гомельской области (в годы Великой Отечественной войны специалисты Службы в сложных боевых условиях выполняли свои обязанности, проявляли мужество, отвагу, выносливость, профессиональное мастерство, тысячи выпускников курсов были награждены орденами и медалями); 1948 год – курсы передислоцированы в г. Воронеж; 1949 год – курсы передислоцированы в г. Ростов-на-Дону; 1950 год – на базе курсов создано среднее училище специальной связи; 1954 год – училище передислоцировано в г. Краснодар (в 1964 году училище переименовано в Краснодарское военное училище); 1968 год – училище награждено орденом Красного Знамени; 1970 год – училище преобразовано в высшее и получило наименование Краснодарское высшее военное Краснознаменное училище; 1977 год – училищу присвоено имя генерала армии С.М.Штеменко; 1979 год – училище награждено орденом Октябрьской революции; 1999 год – за большой вклад в укрепление обороноспособности страны и подготовку высококвалифицированных кадров Президент Российской Федерации объявил благодарность личному составу военного училища; 2008 год – училище реорганизовано в форме присоединения в качестве филиала к Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного (г. Санкт-Петербург); 2015 год – филиал Военной академии связи (г. Краснодар) реорганизован в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М.Штеменко; 2019 год – училище награждено орденом Жукова. Краснодарское высшее военное училище подготовило и направило в войска и на флоты десятки тысяч офицеров, которые внесли достойный вклад в дело укрепления обороноспособности страны, обеспечения скрытности управления войсками и силами, сохранения государственной тайны.

Всю необходимую информацию можно посмотреть на сайте училища: kvvu.mil.ru